Programação - II Workshop Brasileiro de Ferrugem da Soja

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação

24-08-2017 (Quinta-feira)

08:00 - Credenciamento

08:00 - 08:30 - Abertura do II Workshop Brasileiro de Ferrugem da Soja (Auditórios B2 e B3)

08:30 - 10:30 -
Painel 1 - Variabilidade e Epidemiologia da Ferrugem da Soja - (Auditórios B2 e B3)
Coordenadora: Dra. Cláudia Godoy - Embrapa Soja
Palestras:
Evolução da eficiência de fungicidas nos ensaios em rede - uma alternativa de monitoramento de resistência -
Dra. Cláudia Godoy - Embrapa Soja
Desafios para o controle da ferrugem da soja - Dr. Erlei Melo Reis - UPF - Universidade de Passo Fundo - RS
Palestra - Dr. Andreas Mehl - Bayer

10:30 - 11:00 - Coffee Break

11:00 - 12:00 - Sessão E-Pôster

Almoço Livre

14:00 - 16:00 -
Painel 2 - Melhoramento Genético para Resistência à Ferrugem da Soja e Genômica da Interação Patógeno-Hospedeiro - (Auditórios B2 e B3)
Coordenador: Dr. Fernando Cezar Juliatti - ICIAG - UFU
Palestras:
Clonagem de Genes para Resistência à Ferrugem da Soja  - Dr. Sérgio Hermínio Brommonschenkel - UFV
Avanços na obtenção de genótipos de soja precoces e com resistência parcial à ferrugem da soja 
-
Dr. Fernando Cezar Juliatti - ICIAG - UFU

16:00 - 16:30 - Coffee Break

16:30 - 18:30 -
Painel 3 - Manejo Racional da Ferrugem com Fungicidas - (Auditórios B2 e B3)
Coordenador: Dr. Luis Antônio Siqueira de Azevedo - UFRRJ
Palestras:
Impacto dos fungicidas protetores na cultura da soja -
Dr. Luis Antônio Siqueira de Azevedo - UFRRJ
Avanços na tecnologia de aplicação para o controle da ferrugem da soja - Dr. João Paulo Arantes Rodrigues da Cunha - ICIAG - UFU
Sensitivity shift in soya rust under selection of different fungicide classes (QoI, DMI and others) - Dr. Helge Sierotzki - Syngenta Crop Protection

18:30 - 19:00 - Encerramento do II Workshop Brasileiro de Ferrugem da Soja (Auditórios B2 e B3)

19:00 - Happy Hour

 
Realização
Organização
Promoção
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal